應勇,男,1957年11月生,漢族,浙江仙居人,中共黨員,1976年12月參加工作,在職大學,法學碩士,二級大法官。 
  曾任浙江省臺州地區行署公安處處長、黨組(委)書記、武警臺州支隊第一政委、黨委書記、地委委員、地委政法委書記,紹興市委常委、市公安局黨委書記、局長、武警紹興支隊第一政委、黨委第一書記、市委政法委書記、市保密委員會主任、市社會治安綜合治理委員會主任,省公安廳副廳長、黨委副書記、省禁毒辦主任、省反恐辦主任,省紀委副書記、省監察廳廳長,省高級人民法院黨組書記、代院長、院長,上海市高級人民法院院長、黨組書記,市委常委、組織部部長、市委黨校校長,市委副書記、市委黨校校長等職。 
  2016.09 上海市委副書記、市委黨校校長,市政府常務副市長 
  2017.01 上海市委副書記,市政府市長、黨組書記,上海國際旅游度假區管委會主任、中國浦東干部學院第一副院長 
  2020.02 湖北省委書記 
  第十九屆中央委員。 
  (人民網資料 截至2020年02月)

  王忠林,男,漢族,1962年8月生,山東費縣人,1984年6月加入中國共產黨,1984年7月參加工作,在職研究生學歷,管理學博士。 
  1980.09—1984.07 華東政法學院法律系刑法專業學習; 
  1984.07—1989.12 棗莊市公安局法律研究室、政治部辦事員、干事; 
  1989.12—1994.07 棗莊市公安局政治部副科級偵察員、副主任、正科級偵察員; 
  1994.07—1995.11 棗莊市公安局山亭區分局局長、黨委書記; 
  1995.11—1996.10 棗莊市公安局交警支隊支隊長、政委(副縣級); 
  1996.10—1999.01 棗莊市公安局交警支隊支隊長(副縣級); 
  1999.01—2000.12 棗莊市公安局黨委委員、交警支隊支隊長; 
  2000.12—2001.04 棗莊市檢察院副檢察長、黨組成員(正縣級); 
  2001.04—2002.01 棗莊市嶧城區委副書記、副區長、代區長(1999.08—2001.07在中國人民大學法學院刑法學專業研究生課程進修班學習); 
  2002.01—2003.01 棗莊市嶧城區委副書記、區長; 
  2003.01—2006.06 棗莊市市中區委副書記、區長(其間:2004.07—2005.01參加山東省中青年干部赴美國馬里蘭大學培訓班學習); 
  2006.06—2006.12 棗莊市嶧城區委書記兼區委黨校校長; 
  2006.12—2007.03 滕州市委書記; 
  2007.03—2011.11 棗莊市委常委、滕州市委書記兼市委黨校校長(其間:2008.09—2011.06在中國海洋大學管理學院農業經濟管理專業學習,獲管理學博士學位); 
  2011.11—2011.12 棗莊市委常委; 
  2011.12—2013.03 聊城市委副書記; 
  2013.03—2015.07 聊城市委副書記、市長; 
  2015.07—2015.08 山東省發展和改革委員會主任、黨組書記兼省委全面深化改革領導小組辦公室副主任; 
  2015.08—2016.11 山東省發展和改革委員會主任、黨組書記兼省區域發展戰略推進辦公室(山東半島藍色經濟區建設辦公室、省黃河三角洲高效生態經濟區建設辦公室)主任,省委全面深化改革領導小組辦公室副主任; 
  2016.11—2017.04 濟南市委副書記、代市長,市政府黨組書記; 
  2017.04—2018.05 濟南市委副書記、市長、市政府黨組書記; 
  2018.05—2020.02 山東省委常委,濟南市委書記、市委黨校校長; 
  2020.02— 湖北省委常委、武漢市委書記 
  (人民網資料 截至2020年2月)